Всё для Sony Ericsson.
Меню сайта
Разделы новостей
Другое [46]
Другое
Новости [2]
Новости
Игры [83]
Игры для мобилы
Видео [67]
Видео
Приложения [0]
Приложения
Программы [3251]
Программы
Картинки [24]
Картинки
Звуки [0]
Звуки
Темы [17]
Темы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » Apple iPhone тест
Apple iPhone тест
01:01

Уже около года к этому телефону приковано внимание всех любителей телефонов. Причина тому – имидж компании Apple как создателя революционных и почти безупречных продуктов. Так было с MacBook, iMac, iPod... Каковы шансы iPhone встать в один ряд с ними?
Во МНении я не случайно называл аппарат «телефоном», а не «смартфоном». Несмотря на то, что в основе интерфейса лежит Mac OS X, я не обнаружил массы составляющих , которые создают понятие «смартфон». Операционная система представляет собой скрытый от пользователя «черный ящик». Вы можете работать только с тем, что вам дано. Явной многозадачности я также не обнаружил. Да, плеер играет в фоновом режиме. При активации какого-либо раздела обычно отображается его последнее состояние. Но ни переключений между задачами, ни обозначения закрытия/открытия приложений – нет.




Телефон представляет собой моноблок, по размерам сопоставимый со среднего размера КПК. Толщина – ощутимо меньше. Судите сами: 115х61х11.6 мм. Вес, конечно, причинит неудобства при ношении аппарата в нагрудном кармане летней рубашки, но и он не фатален – 135 гр. Модель отлично лежит в руке. Практически вся задняя панель корпуса и окантовка выполнены из аллюминия, а передняя панель (все, что не занято экраном) – пластик. Сборка и материалы корпуса производят впечатление надежности, экран «продавить» мне не удалось (большее усилие, скорее, уже повредило бы его).
Сенсорный экран имеет разрешение 320х480. Он стеклянный, с дополнительным защитным покрытием и системой Multi-Touch. Последняя позволяет аппарату отслеживать сразу несколько касаний пальцами. Яркость дисплея регулируется в довольно широком диапазоне. Углы обзора – большие. Под прямыми лучами солнца отчетливо видно картинку на экране.
Над экраном расположен динамик для телефонных разговоров. Под экраном – единственная (это же Apple!) аппаратная кнопка, относящаяся к управлению телефоном. На левой боковине аппарата мы найдем клавишу-качельку регулировки громкости и переключатель беззвучного/обычного режимов работы телефона. На правой боковине ничего нет. Сверху находится разъем для наушников, который дружит только с наушникам Apple. Рядом расположена клавиша принудительного перевода аппарата в режим ожидания и отсек для установки SIM-карты, плотно прикрытый пластиковой крышечкой с микроотверстием, за которое можно подцепить всю крышку, например, булавкой. Динамик для громкой связи или воспроизведения музыки и микрофон расположены на нижнем ребре по краям, а в центре имеется стандартный для iPod интерфейсный разъем. Разработчиком заявлена полная поддержка всех аксессуаров для iPod. Обмен контентом и файлами с телефоном должен осуществляться через программу iTunes, аналогично плеерам iPod.
На задней панели находится окошечко, 2Мп камеры без вспышки и зеркальца, а также логотип Apple (в виде надкушенного яблока). Интересно, что корпус телефона – неразборный, т.е. ни аккумулятор, ни память, ни что-либо еще достать и поменять вы не сможете. По крайней мере, официально.
Из беспроводных коммуникационных возможностей присутствует Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11b/g. При этом, по Bluetooth вы сможете подключить только гарнитуру. А воспользоваться Wi-Fi – только для выхода в Интернет. Иными словами, как-либо принять или передать файлы по беспроводным каналам напрямую между устройствами вам не удастся! Обмениваться файлами и мультимедийным контентом телефона можно только через кабель при помощи программы iTunes, установленной на ваш персональный компьютер (MAC или Windows). Больше никак. Аппарат комплектуется либо 4, либо 8 Gb встроенной флеш-памяти.
Разочаровал звук, идущий на динамик громкой связи. Даже при максимуме, громкость относительно низкая. Мелодию входящего вызова в кармане вы, скорее всего, не услышите. В аппарате присутствует вибровызов, хорошо ощутимый при активизации. Аккумулятор у аппарата слабым назвать нельзя, даже после целого дня тестов (т.е. подсветка была включена, воспроизводились музыка и видео, работал Wi-Fi для навигации по Интернет) заряда в батарее оставалось более половины. Разработчик приводит следующие технические данные о длительности работы телефона: 8 часов в режиме разговора, 250 часов в режиме ожидания, 24 часа в режиме непрерывного прослушивания музыки, 7 часов в режиме непрерывного просмотра видео, 6 часов в режиме непрерывного подключения к Интернету.
Интерфейс телефона в связке с мультисенсорным экраном – его изюминка. Первые 5-10 минут пользования интерфейс будет непривычен, зато после того, как «въедешь» в его структуру, пользоваться устройством – одно удовольствие. Стоит сказать, что интерфейс изначально создавался для управления пальцами, а не стилусом. Важной особенностью интерфейса является возможность автоматически поворачивать экран (там, где это разрешено) в зависимости от положения телефона в пространстве. Кроме того, из приятных возможностей интерфейса можно упомянуть различные варианты листания пальцем списков: просто листание, прокрутка, быстрая прокрутка. Например, быстро прокрутить список контактов можно обычным резким движением пальца сверху вниз.
Виртуальная QWERTY-клавиатура доступна в любом месте, возможном для ввода текста. Клавиатура действительно оптимизирована для работы пальцами. При этом, она еще подстраивается под пользователя. Я, например, поначалу часто промахивался между латинскими буквами «O» и «P». Но, через некоторое время приноровился. Т9 активирован по умолчанию и подсказывает слова в виде всплывающих над строкой ввода сообщений, которые можно выбирать нажатием пальца. Отмечу интересную особенность такого «пальцеписного» ввода. Когда вам нужно что-либо исправить в уже введенной строке, достаточно нажать на нее и поводить вдоль пальцем. Появится некий аналог лупы, в которой отобразится текущее положение курсора в вашей строке – удобно! Русской раскладки у клавиатуры, понятное дело, пока нет.
Главное меню вызывается единственной аппаратной кнопкой. Иконки на экране довольно крупные – промахнуться мимо них сложно. Кроме того, нарисованы они стильно и точно отражают суть исполняемой ими функции. Для тех же, кто привык читать, все иконки подписаны шрифтом, вполне приличным для чтения без напряжения глаз. Практически нет вложенных меню (папок), а если они и есть, то отображаются в виде иконок разделов внизу или вверху экрана – не запутаетесь.
Ввиду особенностей структуры интерфейса Apple, коротко пройдемся по основным пунктам меню.
SMS - как в любом телефоне.
Calendar – доступны режимы просмотра записей по дням, неделям и месяцам.
Photo - предоставляет доступ к каталогу закачанных в iPhone изображений, либо фотографий, отснятых камерой.
Camera – никаких настроек 2Мп фотокамеры и параметров съемки нет. Слева снизу на экране расположена кнопка быстрого перехода в фотогалерею в раздел фотоснимков. Видео снимать нельзя.
YouTube – программная оболочка для удобного доступа к вашему видео на одноименном Интернет-ресурсе.
Stocks – отображает текущие котировки выбранных акций и динамику рынка.
Maps – по сути, программная оболочка для удобного доступа на сайт Google-Earth. Вы можете просматривать карты в режиме спутниковых снимков или непосредственно карт. Можно производить поиск по миру, а в некоторых случаях и внутри населенного пункта. Есть даже некая система навигации, которая, правда, основана не на сигналах от спутников GPS (поскольку GPS-модуля в аппарате нет), а на анализе местоположения телефона относительно базовых станций GSM.
Weather – погода в мире. Можно указать несколько городов, и телефон с некой периодичностью будет подкачивать из Интернет текущий прогноз. Москвы прогноз был довольно адекватен, что приятно.
Clock – мировое время (можно настроить для нескольких городов), секундомер, таймер и будильник. Calculator – выполняет простейшие арифметические действия.
Notes – менеджер заметок. Просмотр введенных записей, создание новых.
Settings – настройки телефона. Пожалуй, самое разветвленное меню из остальных. Сверху то, что чаще всего используется (по мнению разработчиков). Из интересного стоит отметить режим fly (Airplane mode), настройки и включение Wi-Fi (как правило, настройки определяются автоматически правильно – достаточно указать пароль для закрытой сети), все остальное стандартно.
Отдельно в низ основного меню вынесены еще четыре элемента – самые востребованные (по мнению разработчиков):
Phone – блок, отвечающий за работу с контактами и совершение звонков. Тут же доступен для просмотра журнал событий. В один контакт можно ввести практически все возможные данные о нем (включая прикрепленные изображения). Пролистывание списка возможно постранично – с помощью пальца. Можно искать по буквам – достаточно попасть пальцем в алфавитную шкалу справа на экране, после чего, двигая им вверх/вниз, задержаться на нужной букве алфавита. Замечу, все текстовые поля аппарата прекрасно отображают кириллицу, но ни искать по ней, ни вводить ее не получится – аппарат пока не предназначен для России. Поддерживается управление с Bluetooth-гарнитуры.
Mail – в меню имеется большое количество предустановленных настроек для популярных (в штатах) сервисов электронной почты, но можно настроить и целиком свой. Почта – вообще отдельный (немного странный) аспект этого телефона. Например, только через нее можно куда-либо отправить отснятую фотографию (MMS-то в телефоне нет!). И, к слову, только в почтовых вложениях можно просмотреть документы распространенных форматов. Ни открыть их отдельно, ни сохранить, ни, тем более, редактировать вы их не сможете.
Safari – отличный MAC-овский Интернет-браузер. Прибавим возможности масштабирования и навигации пальцами – получаем шедевр! Многооконность присутствует , закладки – тоже, избранное – есть, история – в наличии. Невозможно только что-либо сделать со страничкой – лишь просмотреть ее и ввести в поля форм свои данные.
iPod – реализованы все функции, доступные в обычном iPod’е. В режиме просмотра альбомов, повернув устройство на бок, вы попадаете в виртуальную библиотеку, где отображены аудио-альбомы с обложками дисков. Тут же можно просматривать список MP3 или видеофайлов и запускать на проигрывание нужное. Экран плюс параметры воспроизведения видео достойны похвалы.
В США с операторским контрактом на полтора – два года аппарат стоит: с 4 Гб флеш-памяти - 499 долларов, с 8 Гб - 599 долларов. Начало официальных поставок iPhone в Европу планируется на конец третьего квартала этого года. Покупая аппарат в России уже сейчас, будьте готовы к тому, что до начала официальных поставок (если таковые вообще состоятся) русского языка в нем не будет. Кроме того, удостоверьтесь, чтобы iPhone нормально функционировал с вашей SIM-картой, так как есть вероятность, что он может быть «залочен» только на работу с SIM-картой иностранного оператора. А существующий на данный момент патч-«отлучалка» намертво отключает GSM-модуль, превращя iPhone в КПК.
МНение
Продвинутый, стильный и необычный телефон. Управляемость и юзабилити – отменные. Чего только стоит система управления на сенсорном экране. А за изображение надкушенного яблока на корпусе поклонники Apple закроют глаза не только на некоторые странности iPhone, но и на его цену.
Виталий Николаев
Благодарим за предоставленный аппарат Han’a из Club60.org

Категория: Новости | Просмотров: 1452 | Добавил: Volko_dav | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
$$$ для web-мастеров
Статистика
Copyright MyCorp © 2024